ENG

Общественный совет рассмотрел вопросы взаимодействия с налогоплательщиками и профилактики коррупционных проявлений

Дата публикации: 21.10.2014 16:38 (архив)

21 октября т.г. под председательством  генерального директора  ОАО «АККОНД» В.Н.Иванова и с участием и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике О.М.Никиной состоялось  очередное заседание  Общественного совета при налоговых органах по Чувашской Республике. 

Работники Управления ознакомили членов  Общественного совета  с фирменным стилем налоговой службы, принимаемыми мерами  по повышению  качества обслуживания налогоплательщиков и электронными сервисами, созданными  для  их удобства. 

В частности,  подробно рассказали о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц», который  позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.  Данный сервис вызвал интерес у большинства   членов Общественного совета, выразивших заинтересованность в его дальнейшей популяризации среди  жителей  республики.       

Далее члены Общественного совета обсудили сложившуюся в Чувашской Республике  практику рассмотрения жалоб налогоплательщиков в рамках установленного  законодательством досудебного  порядка урегулирования налоговых споров.  За 9 месяцев т.г. в налоговые органы поступило 320 жалоб физических лиц и юридических лиц. Из них в пользу налогоплательщиков удовлетворено 15,4% жалоб. Результатом качественного досудебного урегулирования налоговых споров стало снижение нагрузки  на судебную систему. Количество судебных решений с участием налоговых органов за 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 24%.

В завершение заседания Общественным советом рассмотрена  тема профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах по Чувашской Республике.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата