ENG

Отчет о деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2018 году

Дата публикации: 29.12.2018 09:52

Организация деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике осуществлялась в соответствии с Планом работы на 2018 год, утвержденным председателем Общественного совета и согласованным руководителем Управления.

К основным вопросам, рассмотренным Общественным советом в 2018 году, можно отнести:

Новые обязанности по представлению расчетов по страховым взносам.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Результаты контрольной работы и анализ характерных нарушений, выявленных в ходе выездных налоговых проверок в 2018 году.

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров, практика рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

Результаты судебно-правовой работы, основные направления и анализ сложившейся судебной практики по налоговым правонарушениям.

Особый интерес у членов Общественного совета вызвал новый порядок применения контрольно-кассовой техники. 1 июля 2018 года завершился второй этап реформы, предусматривающий переход на новый формат контрольно-кассовой техники, передающей сведения о произведенных расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов.

Для обеспечения плавного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, налоговыми органами по Чувашской Республике проведено 318 семинаров с участием 9315 налогоплательщиков, 342 «открытых класса» с участием 3737 пользователей контрольно-кассовой техники, размещено 114 статей в печатных изданиях и 1917 сообщений в сети Интернет, обеспечено 3131 выступление на телевидении и 224 на радио, изготовлено и распространено более 15,7 тысяч единиц печатной агитации, а также произведена непосредственная личная информационно-разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями на месте осуществления деятельности в местах массовой торговли (торгово-развлекательных комплексах, рынках и т.д.).

Создана и функционирует рабочая группа при участии представителей Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Чувашского регионального отделения  общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ  РОССИЯ».

В рамках деятельности рабочей группы и оперативного урегулирования возможных конфликтных ситуаций налоговыми органами по Чувашской Республике на постоянной основе осуществляется анализ ситуации по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в том числе путем проведения мониторинга цен на контрольно-кассовую технику, фискальные накопители и связь, изучения логистики поставок контрольно-кассовой техники, исследования конъюнктуры и спроса, получения «обратной связи» с пользователями контрольно-кассовой техники при проведении семинаров, брифингов, «горячих линий», «открытых классов» и т.д.

И как результат проведенной работы  в рамках второго этапа реформы, по состоянию на 01.07.2018 на территории Чувашской Республики зарегистрировано 3447 единиц контрольно-кассовой техники нового типа плательщиками ЕНВД и ПСН, что составляет 92,2 % от количества объектов розничной торговли или общественного питания, подлежащих переходу с 01.07.2018 (3738 единиц).

Живой интерес у членов Общественного совета вызвали досудебный порядок урегулирования налоговых споров, анализ сложившейся судебной практики по налоговым правонарушениям. Членами Общественного совета было задано множество интересующих их вопросов, касающихся основных категорий споров налогоплательщиков с налоговыми органами, причин проигрышей в судах, как налоговых органов, так и самих налогоплательщиков.

Благодаря тому, что в состав Общественного совета вошли представители разных сфер деятельности: это представители бизнес-структур, аудиторских компаний, образования, средств массовой информации, общественные деятели, все вопросы, выносимые на заседания Общественного совета, рассматривались с разных точек зрения.

Представители Общественного совета принимали активное участие в заседаниях конкурсной и аттестационной комиссий Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.

Кроме того, заместитель председателя Общественного совета  М.А.Замчинская 19.09.2018 приняла участие во Всероссийском Форуме «Диалог с налогоплательщиком», проведенном Общественным советом при  Федеральной налоговой службе. На Форуме обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, повышения налоговой грамотности, внедрения в повседневную практику деятельности налогоплательщиков электронных сервисов и услуг, предоставляемых ФНС России.

Таким образом, работа Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2018 году была направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата