ENG

В Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 25.12.2019 12:33

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике под председательством генерального директора АО «АККОНД» В.Н.Иванова состоялось 24 декабря  2019 года.

В заседании приняли участие руководитель Управления М.В. Петрова и ответственные работники Управления.

В ходе заседания начальник отдела налогообложения имущества Управления Д.А.Иванов ознакомил членов Общественного совета с изменениями в налоговом законодательстве в части администрирования имущественных налогов, порядка предоставления налоговых льгот гражданам.

И.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления С.Г. Иванова рассказала  об организации работы по декларированию доходов физических лиц и реализации налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Она отметила, что по состоянию на 01.10.2019 в налоговые органы по  Чувашской Республике  от граждан поступило 89,9 тысячи деклараций  за 2018 год, что на 6,8 тысячи деклараций больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основная масса деклараций связана с получением  физическими лицами  налоговых вычетов. На сегодняшний день подано более 55 тысяч деклараций  с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами на общую сумму 12,3 млрд рублей.

Живой интерес у членов Общественного совета вызвала информация заместителя начальника отдела налогообложения юридических лиц  Управления С.В.Блинова о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», внедренном в рамках пилотного проекта в  г. Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

По итогам 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 275 тысяч самозанятых граждан.  Суммарный доход, полученный ими, составил более 30 млрд рублей, а рассчитанный налог – более 1,1 млрд рублей.

Если с 1 января  к  данному  специальному налоговому режиму присоединятся 19 регионов, то с 1 июля 2020 года он будет установлен во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике.

В завершении заседания был рассмотрен План работы Общественного совета на 2020 год. 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата