ENG

Отчет о деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2019 году

Дата публикации: 14.02.2020 16:25

Организация деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2019 году  осуществлялась в соответствии с планом работы Общественного совета на 2019 год, утвержденным председателем Общественного совета и согласованным руководителем УФНС России по Чувашской Республике.

На заседаниях Общественного совета в качестве приоритетных вопросов были рассмотрены в первую очередь основные направления налоговой политики на ближайшую перспективу и изменения в налоговом законодательстве.

Отмечено, что одной из задач, стоящих перед налоговыми органами в соответствии с налоговой политикой на ближайшую перспективу, является создание справедливой конкурентной среды и сокращение теневого сектора экономики. Для этого планируется продолжить реализацию комплекса мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы, в том числе за счет применения новых форм налогового контроля и дальнейшей цифровизации налогового администрирования.

В ходе заседаний обсуждались вступившие в силу в 2019 году изменения в законодательстве в части регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, администрирования имущественных налогов, налога на добавленную стоимость, единого сельскохозяйственного налога.

Большой интерес у членов Общественного совета вызвал вопрос введения в рамках пилотного проекта в  г. Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и его дальнейшего распространения на всей территории Российской Федерации.

Особый интерес у членов Общественного совета вызвала информация о результатах декларационной кампании 2019 года и реализации налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Отмечено, что по состоянию на 01.10.2019 в налоговые органы по  Чувашской Республике  от граждан поступило 89,9 тысячи деклараций  за 2018 год, из них более 55 тысяч деклараций  в связи с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами на общую сумму 12,3 млрд рублей.

Также в 2019 году Общественным советом рассмотрены следующие вопросы:

  • об основных итогах работы  УФНС России по Чувашской Республике;
  • о новом дизайне сайта ФНС России и новом интерфейсе сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • о выполнении государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, особенностях профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах в рамках выполнения Плана противодействия коррупции в УФНС России по Чувашской Республике.

Кроме того, члены Общественного совета принимали активное участие в работе конкурсной и аттестационной комиссий УФНС России по Чувашской Республике.

В современных условиях роль Общественного совета при УФНС России по Чувашской Республике как центрального звена взаимодействия с налогоплательщиками и бизнесом крайне важна.

Благодаря тому, что в состав Общественного совета вошли представители разных сфер деятельности: это представители бизнес-структур, образования, средств массовой информации, общественные деятели, все вопросы, выносимые на заседания Общественного совета, рассматривались с разных точек зрения.

Общественный совет с одной стороны стал площадкой для обсуждения и выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования,  а с другой - осуществляет оценку деятельности Управления по удовлетворению интересов налогоплательщика, общества и государства в целом.

 

 


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата