ENG

В чебоксарском лицее № 2 прошел урок финансовой грамотности

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 04.10.2022

Издание: Газета "Чебоксарские новости" от 04.10.2022
Тема: Уроки финансовой и налоговой грамотности
Источник:  https://chebnovosti.ru/News.aspx?group=29c2001d-9226-40c8-a252-f82455fb1863&id=c244f707-3902-4ba2-b501-b326d1576568

Такие знания не помешают никому: экономическая ситуация быстро меняется и в стране, и в мире. Выбор пал на школу, в которой есть профориентационный уклон и, соответственно, аудитория более подготовленная.

- Профиль нашей школы был заложен первым директором Валентином Русиным. Еще с 1980-х годов ученики получают здесь первые навыки рабочих профессий. Раньше на базе учебно-производственного комбината выпускали практически готовых слесарей для заводов, младший медперсонал, педагогов, — рассказала Жанна Федотова, заместитель директора лицея по воспитательной работе. — Сегодня у нас инженерные классы технологического профиля, а еще биолого-медицинские, юридические гуманитарные, социально-экономические. К сожалению, нет педагогического направления, а надо бы.

Александр Овчинников, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашии, показывая слайды со структурой федерального и личного бюджета, говоря о системе государственного налогообложения, приводил понятные ребятам примеры. Разговор шел о самых актуальных вещах — «скрытых» доходах в виде субсидий и льгот, обязанностях гражданина перед государством — воинских и налоговых, способах экономии и инвестициях.

- Умение считать деньги и видеть перспективу помогает не только кошельку, но и здоровью. Один мой знакомый как посчитал, сколько у него уходит пачек сигарет в день, месяц, год — так и бросил курить. Серьезные набегают суммы! Деньги лучше накопить на что-то полезное, пустить в рост, а не на ветер, — доходчиво вел интерактивную беседу Александр Витальевич. Ребята не только бойко отвечали на вопросы, но и задавали свои. Например, их интересовала возможность трудоустройства в министерства и ведомства республики, поэтому зашел разговор о высшем образовании: его профилях, получении диплома заочно и удаленно, совмещении учебы в вузе с работой.

- Мне интересна тема финансов, — призналась после урока Полина Сергеева, десятиклассница юридической параллели. — Хочу развиваться в юридическом направлении и, возможно, пойду на госслужбу. Манит тема международных отношений, но пока не очень уверенно владею иностранными языками. Планирую подтянуть.

- Мне нравится, что в нашем лицее есть разделение по профилям. Урок финансовой грамотности очень вписался в учебную программу. Тему по налогам уже проходили, освежили в памяти знания, — оценила одноклассница Мария Разбакова.

- Учимся, самообразовываемся, строим грандиозные планы, — поддержал беседу Захар Галкин. И пошутил, что собирается стать музыкантом, в этот класс попал как в единственный гуманитарный, а родителям об амбициях еще не рассказал — побаивается их реакции.

Старшее поколение, впрочем, относится к исканиям молодежи вполне лояльно.

- Пока не определилась, куда пойду после окончания школы — в юриспруденцию или в лингвистику. Но родители заверили, что поддержат в любом случае и даже отпустят в Москву или Санкт-Петербург, если выберу столичное учебное заведение, — уверенно заявила Дарья Михайлова.

Зашла речь и об уровне зарплат в госсекторе, предпринимательстве, творческой среде. Призвание — это хорошо, но ребятам предстоит создавать семьи, обзаводиться жильем, растить детей. Как альтернативу вузовскому диплому обсудили возможность получения среднего специального образования по целевому направлению с предоставлением гарантированных рабочих мест. Заговорили и о СМИ как источнике актуальной информации. Упускать из виду быстро меняющуюся ситуацию на рынке труда опрометчиво: даже при солидном опыте и высокой квалификации можно оказаться в отстающих.

Александр Овчинников подытожил все сказанное. Стремление каждого гражданина повысить свою финансовую грамотность, улучшить свое благосостояние — верная дорога к укреплению экономики и развитию государства в целом. Умение анализировать информацию, быстро реагировать и корректировать планы — все это пригодится нынешним школьникам в будущем, а вместе с базовыми знаниями даст уверенность в собственных силах. Знающие, высококвалифицированные сотрудники нужны везде. И чем лучше человек учится, тем шире у него выбор профессий и мест работы.


Савкина Ирина Евгеньевна