ENG

Налоговики провели семинар для налогоплательщиков г. Шумерли и Шумерлинского района

Дата публикации: 03.02.2020 16:12

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике 30 января 2020 провела семинар для налогоплательщиков г. Шумерли и Шумерлинского района.

Специалисты инспекции рассказали налогоплательщикам, кто должен представить декларации по форме 3-НДФЛ и отчитаться о полученных доходах за 2019 год, а также о преимуществе подачи деклараций через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  сайта ФНС России.

До налогоплательщиков была доведена информация об изменении сроков представления расчетов по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ, а также об изменениях законодательства для налоговых агентов – российских организаций, имеющих несколько обособленных подразделений.

Особое внимание специалистами инспекции было уделено вопросам правильности заполнения деклараций по страховым взносам и по НДФЛ. Были подробно рассмотрены порядок заполнения деклараций и ошибки, допускаемые при составлении.
Налогоплательщикам  напомнили о возможности добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов(вкладов) в банках в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2018 №140-ФЗ.

Кроме того, участники семинара были проинформированы о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за истекший налоговый период.

Также были освещены темы оказания государственных услуг в электронном виде, подробно рассмотрены возможности электронных сервисов ФНС России.

В конце семинара были даны ответы на интересующие вопросы.