ENG

Оценить налоговые риски можно самостоятельно

Дата публикации: 30.07.2021 13:47

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает, что на сайте ФНС России доступен сервис «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента», который поможет оценить как собственные риски, так и риски своих контрагентов.

Осмотрительность при выборе контрагентов  является   важнейшим условий успешного ведения бизнеса. Чтобы правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», рекомендуем пользоваться данным сервисом.

Он позволяет оперативно получать информацию о том, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).  К примеру, можно узнать, не является ли контрагент компанией, находящейся в стадии ликвидации, значится ли руководитель или учредитель компании-контрагента в списке дисквалифицированных лиц, является ли поставщик «фирмой-однодневкой», зарегистрированной по адресу «массовой регистрации». Кроме этого, в сервисе содержатся сведения о гражданах, которые отказались от участия или руководства компанией в суде или в отношении которых данный факт установлен судом, а также содержится перечень организаций, связь с которыми по адресам и иным реквизитам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует.