ENG

Александра Кадет разъяснила особенности администрирования крупнейших налогоплательщиков – физлиц в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 28.09.2021 09:30

Кем и чем будет заниматься специальная инспекция ФНС России для крупнейших налогоплательщиков - физических лиц, а также об особенностях их администрирования рассказала в эфире программы «Налоги» начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС России Александра Кадет.

«ФНС России следует мировым трендам, уделяя внимание этой категории налогоплательщиков. Во многих странах такие подразделения существуют уже достаточно давно – теперь оно появилось и в рамках нашей структуры. Это существенный шаг в части более глубокой аналитики крупнейших физических лиц, ведь именно они обладают определенной спецификой при налоговом администрировании», - рассказала она.

Так, у таких лиц не только большие, но и разнообразные доходы. Они владеют разного рода налогооблагаемым имуществом и зарубежными активами. Все это требует внимательного анализа, чтобы налоговые органы могли помочь им качественно выполнить свои налоговые обязательства. Этим и займется новая инспекция, подчиненная Управлению трансфертного ценообразования ФНС России, которое работает с вопросами, связанными с трансграничными операциями, контролируемыми иностранными компаниями, а также обменом информацией по запросу.

Александра Кадет напомнила, что КИК – это компания, которая располагается за рубежом и контролируется российским налогоплательщиком. Как и любая другая организация, она формирует свою финансовую отчетность. До этого года российским налоговым органам ее предоставляли только те лица, которые получали прибыль с КИК и уплачивали с нее налоги. Теперь указанную финансовую отчетность в ФНС России обязаны сдавать все контролирующие лица вне зависимости от прибыльности такой компании. При этом у них появилась и альтернативная возможность – платить фиксированный налог в размере 5 млн и избавиться от данной административной обязанности. Немало налогоплательщиков уже направили заявки для перехода на этот режим. «В этой части мы прогнозируем для бюджета примерно 1,3 млрд рублей в рамках уплаты такого фиксированного налога», - отметила она.

Кроме того, реализована возможность подачи всех необходимых уведомлений в электронном виде через личный кабинет. «Все сконцентрировано в одном месте. Разного рода другие сервисы будут развиваться в этом же направлении для того, чтобы налогоплательщику нужно было бы всего лишь зайти один-два раза в год в свой личный кабинет и нажать кнопку акцепта, потому что все уже сформировано за него: предзаполнены формы, отчетность, декларации. Развитие таких сервисов - это то, на что делается акцент нашей Службой и полностью соответствует мировым трендам», - сообщила Александра Кадет.

Подробности смотрите в программе «Налоги».