Дата публикации: 05.05.2015 09:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговые органы по Чувашской Республике продолжают работу по выявлению работодателей, выплачивающих "серые" зарплаты.
С той целью проведен анализ по видам отраслей деклараций и других данных, имеющихся в инспекции, а также сведений, полученных из внешних источников в отношении налогоплательщиков, у которых наиболее вероятны факты выплаты неучтенной заработной платы, сокрытия трудовых отношений, выплаты заработной платы с использованием конвертных схем для проведения оперативных проверок.
Контрольные списки сформированы также с учетом информации (объявлений), размещенной в СМИ, в сети Интернет, досках объявлений.
Приоритетной для отбора налогоплательщиков явилась сфера оказания бытовых услуг. В их числе парикмахерские услуги, услуги по ремонту жилья и нежилых помещений (строительные, ремонтные, кровельные, фасадные, электротехнические, сантехнические, отделочные работы, разработка дизайн проектов и другие работы), услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Также охвачена оперативными проверками и сфера розничной торговли. При этом важным условием для проведения контрольных мероприятий является отсутствие у хозяйствующих субъектов наемных работников либо отражение минимальной их численности.
В итоге оперативных проверок, проведенных в апреле 2015 года, нарушения выявлены в 95, в том числе:
- 50 налоговых агентов, выплачивающих неучтенную заработную плату без оформления трудовых договоров и уплаты налога на доходы физических лиц;
- 19 налоговых агентов, не уплачивающих или уплачивающих не в полном объеме налог на доходы физических лиц с выплат, произведенных в пользу физических лиц;
- 25 налогоплательщиков занизили физические показатели в декларациях по единому налогу на вмененных доход;
- 1 физическим лицом осуществлялась предпринимательская деятельность без государственной регистрации.
В результате проведенной работы на сегодняшний день с 39 работниками заключены трудовые договора, 8 налоговых агентов погасили задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 139 тыс. руб., одно физическое лицо, осуществлявшее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, привлечено к ответственности, 6 индивидуальных предпринимателей представили уточненные декларации по ЕНВД.
Указанные мероприятия также направлены на самостоятельную легализацию работодателями трудовых отношений с работниками.
Сюжет телекомпании "Чебоксары - ТВ" об одном из рейдов.