ENG

О переходе на упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 11.02.2008 13:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопрос-ответ

О переходе на упрощенную систему налогообложения

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение, поступившее на «Прямую линию с Президентом Российской Федерации» 18.10.2007, и сообщает следующее.
Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соответствия критериям, установленным главой 262 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).
При отсутствии у организации права перехода на упрощенную систему налогообложения, она  является плательщиком налога на прибыль организаций, единого социального налога и налога на добавленную стоимость в порядке,  установленном Налоговым кодексом.
 По указанным налогам установлены различные сроки представления налогоплательщиком в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) и различные сроки уплаты налогов. Установление различных сроков представления налоговых деклараций позволяет налогоплательщикам иметь определенный период времени для их составления, а равномерное распределение сроков уплаты налогов в течение месяца - позволяет формировать финансовые ресурсы для их своевременной уплаты.
 При этом необходимо учитывать, что Налоговым кодексом установлены предельные сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налогов. Следовательно, налогоплательщик вправе представлять налоговые декларации (расчеты) и уплачивать налоги в более ранние сроки.
 Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрены различные способы представления деклараций (расчетов) в налоговые органы. Так, по выбору налогоплательщика (кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 80), налоговая декларация (расчет) может быть представлена лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
 Что касается изменений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, то его совершенствование осуществляется постоянно, в том числе и в направлении сокращения нагрузки налогоплательщиков по исчислению и уплате налогов.