Заместители руководителя С.А. Аракелов и А.С. Петрушин рассказали журналистам ведущих СМИ об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 23.03.2011 18:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвященная запуску электронных сервисов Федеральной налоговой службы. В ней приняли участие заместители руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Станиславович Петрушин и Сергей Ашотович Аракелов.

В ходе пресс-конференции А.С. Петрушин рассказал как о существующих он-лайн сервисах, так и внедрении новых электронных услуг на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). По словам А.С. Петрушина, одним из наиболее востребованных на сегодня является Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" - физического лица «Узнай свою задолженность». Здесь регистрируется до 2 млн. обращений в месяц.

Кроме того, А.С. Петрушин отметил, что «ФНС России занимается реализацией оплаты через Интернет налогов, пошлин и других платежей, администрируемых Службой. Ведутся работы с Федеральным казначейством в рамках участия в пилотном проекте по оплате государственных услуг и Сбербанком России для обеспечения  налогоплательщику возможности оплаты через Интернет и получения налоговыми органами по системе Федерального казначейства информации, как о факте самого платежа, так и о зачислении суммы в бюджет. В дальнейшем к этой системе взаимодействия подключатся и другие банки». Все это, по словам А.С. Петрушина, позволит в дальнейшем оплачивать налоги «не вставая с дивана».

А.С. Петрушин особо остановился на новом сервисе «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде». По его словам, «во втором квартале 2011 года на территории Москвы индивидуальным предпринимателям, не имеющим ЭЦП, а также юридическим лицам будет предоставлена возможность направления в регистрирующий орган электронных документов».

«Учитывая, что законодательством Российской Федерации установлен нотариальный порядок свидетельствования подлинности подписи заявителей на заявлениях о государственной регистрации, в реализации проекта «Электронная регистрация» примут участие наиболее активные московские нотариусы», - пояснил журналистам А.С. Петрушин.

Также на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Ашотович Аракелов сообщил о том, что теперь у граждан появилась возможность предоставлять в Арбитражный суд распечатку с сайта ФНС России, содержащую информацию об адресе истца и ответчика.

«С конца марта 2011 года в целях подтверждения адреса местонахождения истца и ответчика в рамках арбитражного процесса стало возможным предоставление суду участниками процесса не только выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, но и распечаток с сайта ФНС России www.nalog.ru, содержащих информацию об адресе местонахождения истца и ответчика. Такое решение закреплено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 №12», - заявил С.А. Аракелов.