Дата публикации: 18.05.2011 14:52 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Дмитрий Медведев обещал подумать над тем, как можно изменить законодательство в сфере банкротства для сельхозтоваропроизводителей. Об этом Президент Российской Федерации заявил сегодня, 18 мая, в рамках пресс-конференции в Московской школе управления «Сколково».
Жители села - это не просто производители продуктов питания, это - треть населения нашей страны, и об этих людях нужно заботиться, сказал Президент Российской Федерации, отвечая на вопросы журналистов.
«За последние годы мы сделали неплохой задел. Деньги, которые тогда пришли, помогли. Но случился кризис, который ударил по интересам села, а в прошлом году ситуацию усугубила засуха. Не было юридического запрета на банкротство, но фактически такое указание было дано. Практически все «живые» хозяйство получили отсрочки по платежам», - напомнил Дмитрий Медведев.
Говоря о российском сельском хозяйстве, Дмитрий Медведев заметил, что оно пока не находится в конкурентной среде: "Ему нужно помочь, нужно создать такие условия. Когда наши аграрии будут конкурентоспособны по отношению к иностранным товаропроизводителям. Отменить банкротство нельзя, но я подумаю, каким образом, может быть, изменить законодательство в части, касающейся признания сельхозтоваропроизводителей несостоятельными и проведения по отношению к ним конкурсных процедур».