Дата публикации: 25.05.2011 16:14 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Арбитражном суде Тульской области прошла Научно-практическая конференция на тему «Процессуальные особенности рассмотрения арбитражными судами налоговых споров».
В конференции приняли участие руководитель УФНС России по Тульской области С.Н. Алехин, сотрудники Прокуратуры и УФНС России по Тульской области, представители Арбитражных судов Калужской и Тамбовской областей, представители Двадцатого арбитражного апелляционного суда, научные сотрудники и преподаватели Тульского государственного университета.
В своем выступлении Руководитель УФНС России по Тульской области С.Н. Алехин обратил внимание на необходимость руководствоваться при возникновении спорных правоприменительных ситуаций в регионе сложившейся арбитражной практикой. Он отметил, что в деятельности налоговых органов возникает много вопросов по поводу правильности применения норм как действующего, так и утратившего силу законодательства. Ответы на такие вопросы зачастую дают именно арбитражные суды в принимаемых судебных актах. Более того, именно арбитражные суды ставят окончательную точку в налоговых спорах и других делах, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В рамках конференции участники обсудили современные тенденции разрешения налоговых споров.
Проведение подобных конференций способствует созданию большей определенности в налоговых правоотношениях и, как следствие, уменьшению налоговых споров.