Дата публикации: 20.05.2011 17:02 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В связи с многочисленными обращениями ФНС России проработан вопрос о порядке исполнения налогоплательщиками-организациями, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязанности налогового агента по доходам, полученным от долевого участия в других организациях.
В частности определено, что если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям – налогоплательщикам налога на прибыль организаций, то в этой связи у неё возникают обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган Расчета в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.
Вместе с тем, если учредителями юридического лица являются только физические лица, причитающиеся им суммы дивидендов, облагаются налогом на доходы физических лиц. Соответственно, у организации - источника выплаты дивидендов, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы Расчета по данному налогу либо по заполнению каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций так же не возникает.