Дата публикации: 07.06.2011 12:47 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Обнаружив в своих почтовых ящиках налоговые уведомления из Кемерово, некоторые жители Иркутской области удивились. Сумма к уплате могла быть начислена, например, ИФНС России по Ленинскому округу города Иркутска, а уведомление, судя по штемпелю, прислано из Кемеровской области.
Как пояснила на брифинге заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, территориальные инспекции региона передали функции печати и рассылки налоговых документов в Межрайонную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных (ЦОД) Кемеровской области. Такие же письма получают налогоплательщики Республики Алтай, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев, Томской области.
Пока в Кемерово приступили только к рассылке требований на уплату задолженности. Со следующего года к ним добавятся и уведомления для уплаты налогов. При этом по всем вопросам исчисления имущественных налогов граждане по-прежнему могут обращаться в инспекцию по месту жительства.
С начала 2011 года жителям Иркутской области было направлено 374,4 тыс. требований на уплату задолженности. Ежегодно территориальные налоговые органы вручают жителям Иркутской области 1,4 млн. уведомлений на уплату налогов: из них 674 тыс. приходится на долю плательщиков имущественного налога, 451 тыс. уведомлений - транспортного налога и 286 тыс. уведомлений - налога на землю.
За 4 месяца в бюджет уже проступило 555 млн. рублей транспортного налога, 122 млн. рублей земельного налога, 64 млн. рублей налога на имущество.