Дата публикации: 17.08.2011 10:01 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В ФНС России состоялось совместное заседание Рабочей группы по координации оперативного взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы под председательством заместителя руководителя ФНС России К.В. Янкова и заместителя директора ФССП России Т.П. Игнатьевой.
На заседании подведены итоги работы Служб за I полугодие 2011 года по взысканию обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
В I полугодии 2011 года в бюджеты всех уровней в рамках реализации статьи 47 Налогового кодекса, по данным ведомственной статистической отчетности ФНС России, поступило 21,3 млрд. рублей. Показатель эффективности взыскания в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса по состоянию на 01.07.2011 составил 24,1%, что на 4 процентных пункта выше аналогичного показателя за I полугодие 2010 года.
В ходе заседания Рабочей группы также рассмотрены:
- проблемы, возникающие при проведении опытной эксплуатации программного обеспечения, реализующего обмен информацией в электронном виде между ФНС России и ФССП России;
- причины расхождений в отчетных данных Управления ФНС России по Московской области и Управления ФССП России по Московской области по суммам денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в результате деятельности судебных приставов-исполнителей по итогам работы за I полугодие 2011 года;
- предъявление на принудительное исполнение органами ФНС России исполнительных документов в отношении должников, имеющих признаки недействующего юридического лица;
- проблемы, связанные с работой над исполнительными документами о взыскании государственной пошлины;
- процедура координации совместных действий по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации крупнейших налогоплательщиков.
По итогам обсуждения приняты решения о продлении сроков опытной эксплуатации электронного документооборота между налоговыми органами и территориальными органами ФССП России, о проведении совместного совещания с участием Управлений ФНС России и ФССП России по Москве и Московской области по координации совместных действий по взысканию задолженности по обязательным платежам крупнейших налогоплательщиков, а также оптимизации процедуры взыскания государственной пошлины по исполнительным документам судебных органов.