ФНС России подводит итоги конкурса социальной рекламы по налоговой тематике «Золотое правило»

Дата публикации: 10.11.2011 11:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 ноября в здании центрального аппарата ФНС России состоялось очередное заседание Пресс-клуба ФНС России с участием заместителя руководителя ФНС России Н.С. Завиловой, начальника Управления по работе с налогоплательщиками Л.В. Катышевой, независимых экспертов компаний «Ernst&Young» и «PricewaterhouseCoopers», главного режиссера Дирекции информационных программ ВГТРК Ю.В. Косована, а также членов Общественного совета при ФНС России и представителей федеральных СМИ.

Главной темой традиционной встречи с журналистами в неформальном режиме стал запуск Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Как отметила на заседании Н.С. Завилова, ФИАС сделает государственные и муниципальные услуги более доступными. Использование этой системы позволит органам государственной власти и организациям, деятельность которых предполагает массовую рассылку документов, обеспечить безусловное получение этих документов адресатами. Ведь ФИАС содержит достоверную общедоступную единообразную и структурированную адресную информацию.

Благодаря базе ФИАС можно получить информацию об адресе и правильном названии улицы, о том, к какому муниципальному образованию относится тот или иной адрес, и другие сведения.

Н.С. Завилова обратила особое внимание, что услуга бесплатна и призвана упростить работу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при представлении в электронном виде справок о доходах работников и отчетности в налоговые органы, во внебюджетные фонды и органы статистики.

В рамках заседания Пресс-клуба ФНС России участники также подвели итоги Всероссийского фестиваля-конкурса социальной рекламы по налоговой тематике «Золотое правило», который был запущен Федеральной налоговой службой в начале июля при поддержке Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

Основная цель конкурса – показать, что налоги это не «что-то страшное и непонятное». По замыслу организаторов, ролики социальной рекламы, сделанные руками профессионалов из всех регионов Российской Федерации, должны доказать, что тема налогообложения может быть доступна и понятна любому гражданину. Авторы видеороликов в оригинальном формате рассказывают налогоплательщикам, какие сервисы предоставляет ФНС России и в чем их удобство.

Как отмечают организаторы, фестиваль социальной рекламы ФНС России не случайно носит название «Золотое правило». Еще в средневековой Англии, стране, где налоговая культура была традиционно высока, существовало понятие «золотое правило» - правило платить налоги, правило делать свою страну богатой.

Налоги – это источник пополнения федерального бюджета, из которого финансируются образовательные, медицинские, культурные, спортивные программы, это один из главных факторов успешного развития общества. Конкурс социальной рекламы призван показать гражданам, что обязанность платить налоги – это путь к созданию достойного будущего для себя и своих детей.

По итогам голосования было отобрано 10 роликов-финалистов, которые будут размещены на официальном сайте ФНС России. Какая из этих работ лучшая, определят сами налогоплательщики. Проголосовать за понравившийся ролик можно будет на сайте Налоговой службы www.nalog.ru в ближайшее время.

Лучшие видеоработы также будут продемонстрированы на Международной конференции «Налогообложение – современный взгляд 2011», а также в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню работника налоговых органов.