Налоговая нагрузка без учета доходов от добычи сырья составляет около 24,7% ВВП - А.Г. Силуанов

Дата публикации: 10.02.2012 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговая нагрузка на экономику России в прошлом году выросла до 35,6% ВВП против 32,3% ВВП в 2010 году. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил Министр финансов РФ А.Г. Силуанов на съезде РСПП, проходящем в Москве.

Глава Минфина России отметил, что этого показателя удалось достичь за счет внешнеэкономической деятельности и благодаря отладке механизма взимания сверхдоходов в результате роста цены на нефть.

По данным А.Г. Силуанова, объем доходов от таможенных пошлин вырос на 1,5 процентных пункта ВВП, объем доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — на 0,7 процентного пункта ВВП.

Значительная доля в общей налоговой нагрузке приходится на те доходы от внешней торговли, которые зависят от цен на нефть. По словам Министра финансов РФ, налоговая нагрузка без учета доходов от добычи сырья составляет около 24,7% ВВП.