Дата публикации: 18.04.2012 15:52 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
18 апреля в Хабаровске состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе А.Б. Левинталя. На совещании обсуждались вопросы повышения доходов от имущественных налогов и их роли в формировании региональных и местных бюджетов.
В мероприятии приняли участие: заместители Руководителя ФНС России А.Л. Оверчук и С.Л. Бондарчук, заместитель Губернатора Магаданской области В.П. Судьин, заместитель министра финансов Камчатского края О.В. Козлова, заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края С.В. Желконкин, представители Управления МВД России по Хабаровскому краю, а также руководители управлений ФНС России по субъектам Дальневосточного федерального округа, Межрегиональной инспекции по Дальневосточному федеральному округу.
Актуальность проведения совещания в Дальневосточном федеральном округе связана с тем, что доля поступлений по имущественным налогам в округе составляет всего 4,1% в Российской Федерации. Это указывает на возможный потенциал увеличения доходов от имущественных налогов в региональных и местных бюджетах.
Участники совещания сформулировали основные меры по повышению роли имущественных налогов в формировании доходной части бюджетов.
При этом было особо отмечено, что увеличение доходов местных бюджетов от имущественных налогов напрямую зависит от качества информационного взаимодействия налоговых органов с органами власти и регистрирующими органами, а также от эффективности проводимых органами местного самоуправления совместно с регистрирующими органами мероприятий по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимого имущества.