Руководитель УФНС России по Рязанской области рассказала журналистам о рассылке налоговых уведомлений

Дата публикации: 13.06.2012 15:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция руководителя Л.Ф. Черкасовой на тему: «Имущественные налоги с физических лиц: новая форма налогового уведомления».

Выступая перед журналистами, Л.Ф. Черкасова отметила, что сейчас налоговые органы Рязанской области проводят кампанию по исчислению и направлению гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов: земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц.

Для удобства налогоплательщиков с 2011 года федеральным законодательством установлены ограничения сроков уплаты всех имущественных налогов, и эти сроки уплаты подведены к единой дате - к 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Теперь формируется единое налоговое уведомление по трем имущественным налогам. Как и раньше, новая форма уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот и сроке уплаты.

Преимущество новой формы состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

Впервые в налоговом уведомлении предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К новой форме налогового уведомления прилагается форма заявления (отрывной корешок). С его помощью налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщить о неточностях в налоговом уведомлении. Отрывной корешок заполняется от руки и направляется в налоговый орган по почте или при личном посещении.

Несмотря на то, что в основном срок уплаты имущественных налогов в Рязанской области установлен 1 ноября, налоговые уведомления в этом году будут направлены плательщикам заблаговременно - в июле-августе.

Если налогоплательщик не получит налоговое уведомление на уплату транспортного, земельного налогов или налога на имущество физических лиц, то ему необходимо проинформировать об этом налоговый орган по месту нахождения имущества.

Л.Ф. Черкасова также рассказала журналистам, что на сайте Федеральной налоговой службы начал работу новый Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», который позволяет оперативно информировать налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам.