Дата публикации: 03.09.2012 13:50 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На сайте ФНС России опубликованы подробные рекомендации по подготовке и представлению документации о ценообразовании для целей налогового контроля. Указанные рекомендации, представленные в письме ФНС России от 30.08.2012 № ОА-4-13/14433@, подготовлены на основе положений Налогового кодекса Российской Федерации, а также международной практики.
Подготовка документации о ценообразовании для целей налогового контроля является совершенно новым аспектом в налоговых правоотношениях. В этой связи указанные рекомендации призваны помочь налогоплательщику в процессе подготовки документации, сделать этот процесс менее обременительным и в то же время отвечающим требованиям законодательства.
Согласно статье 105.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны по требованию ФНС России представлять документацию о ценообразовании для целей налогового контроля. При этом документация может быть истребована ФНС России не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.
Следует отметить, что термин «документация», используемый в статье 105.15 Налогового кодекса Российской Федерации, отличается от привычного налогоплательщикам и налоговым органам понятия «подтверждающие документы или информация». В данном случае термин «документация» означает исследование на основе документов, имеющихся у налогоплательщика, в котором представлено обоснование соответствия или несоответствия цен в совершенных контролируемых сделках рыночному уровню.
Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами», а также в разделе «Трансфертное ценообразование».