В Иркутске подвели итоги совещания по вопросам совершенствования механизма досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 14.09.2012 11:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 сентября в Иркутске прошел второй день совещания-семинара на тему «Вопросы совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров с территориальными налоговыми органами, входящими в Сибирский федеральный округ».

В заключительный день совещания выступили заместитель начальника Управления досудебного аудита ФНС России Д.М. Казанский, начальник отдела Правового управления ФНС России В.В. Званков и докладчики от территориальных налоговых органов Сибирского федерального округа.

Д.М. Казанский рассказал о предложениях ФНС России по совершенствованию механизма досудебного урегулирования споров и о зарубежном опыте административного рассмотрения налоговых споров. В докладе был освещен опыт разрешения налоговых споров в зарубежных странах, которые возникают по результатам проверок.

Начальник отдела Правового управления В.В. Званков рассказал об постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и отметил необходимость активного участия юристов на стадиях налогового администрирования, предшествующих составлению и подписанию акта налоговой проверки.

Докладчики от инспекций и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящим в Сибирский федеральный округ, обменялись с коллегами положительным опытом рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке.

На совещании-семинаре был организован круглый стол, на котором представители центрального аппарата ФНС России ответили на многочисленные вопросы участников совещания-семинара.

В завершение семинара начальник Управления досудебного аудита ФНС России Е.В. Суворова обозначила приоритетные направления в работе по досудебному урегулированию налоговых споров до конца 2012 года. Выработка единой позиция Службы по методологическим вопросам, а также единые подходы в правоприменительной практике – важный этап в работе по совершенствованию механизма досудебного урегулирования налоговых споров. «Необходимо отслеживать судебные акты по решениям, в которых поддерживается позиция налоговых органов, для того чтобы в случае необходимости, корректировать свою позицию», - отметила Е.В. Суворова.