ENG

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов высоко оценил эффективность налогового администрирования в России

Дата публикации: 16.10.2012 17:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, выступая 16 октября на встрече с руководителями налоговых администраций иностранных государств, высоко оценил эффективность налогового администрирования в Российской Федерации.

Он, в частности, заявил: «Практически не меняя законодательство в области налогов, в первом полугодии этого года мы собрали на 23 млрд. налогов больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Глава администрации Президента РФ также подчеркнул, что российские власти ни в коей мере не стремятся увеличивать налоговую нагрузку, а плоская налоговая шкала, которая сейчас есть в России, показала свою эффективность.

«В то же время, - заявил Сергей Иванов, - мы хотим сделать нашу систему администрирования еще более прозрачной и удобной как для тех, кто платит налоги, так и для тех, кто их собирает».

Главы налоговых администраций иностранных государств прибыли в российскую столицу для участия в заседании Бюро форума по налоговому администрированию ОЭСР, которое состоится 17 октября. Планируется, что руководители налоговых служб разных стран обсудят целый ряд вопросов. В их числе:

  • вопрос улучшения взаимоотношений с крупным бизнесом в налоговой сфере;
  • сокращение издержек для налогоплательщиков;
  • поиск современных стратегий, направленных на достижение оптимального баланса между сервисных подходом к налогоплательщику (в том числе с использованием современных электронных сервисов) и контролем за исполнением налогового законодательства.

Также на заседании Бюро будут обсуждаться вопросы проведения Международного форума по налоговому администрированию, который впервые пройдет в российской столице в 2013 году. Он соберет вместе руководителей налоговых администраций наиболее развитых экономик мира. Проведение такого масштабного мероприятия именно в Москве, российская сторона расценивает как признание усилий по созданию в России современной налоговой системы и внедрению инноваций в налоговом администрировании. Российский опыт в этой области будет представлен участникам Форума. В Службе также подчеркивают, что есть все основания полагать, что усилия ФНС России, нацеленные на улучшение налогового администрирования в стране должны найти свое отражение в рейтинге всемирного банка Doing business.