В Подмосковье подвели итоги семинара по вопросам повышения эффективности контрольной работы

Дата публикации: 26.10.2012 16:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Подмосковье завершилась работа Всероссийского совещания-семинара «Совершенствование организации и повышение эффективности контрольной работы налоговых органов, в том числе по вопросам контроля трансфертного ценообразования», проводимого Контрольным управлением и Управлением трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России. Цель семинара - обмен опытом и выработка единой позиции налоговых органов по применению норм Налогового кодекса РФ.

Заключительный день совещания-семинара был посвящен вопросам контроля трансфертного ценообразования и обмена опытом по выявлению и предотвращению схем уклонения от налогообложения.

В своем выступлении заместитель Руководителя ФНС России А.Л. Оверчук, обозначил задачи, стоящие перед налоговыми органами в части контроля трансфертного ценообразования, подчеркнув важность взаимодействия между центральным аппаратом ФНС России, территориальными налоговыми органами и Межрегиональной инспекцией ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения при реализации задач, возложенных на налоговые органы, по контролю за ценами.

Начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач в своем выступлении рассказал о принципах взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов в рамках реализации положений раздела V.I Налогового кодекса РФ.

Начальник Контрольного управления ФНС России Л.А. Аршинцева в своем докладе остановилась на основных результатах контрольной работы, а также рассмотрела вопрос полноты формирования доказательственной базы по схемам незаконного возмещения НДС из бюджета и при выявлении контролируемой задолженности.

Также на семинаре рассматривались вопросы подготовки и представления документации в целях налогового контроля, особенности определения взаимозависимых лиц, порядок приема, обработки и направления уведомлений о контролируемых сделках и заполнения извещений о контролируемых сделках.

В свою очередь, начальник Контрольного управления ФНС России Л.А. Аршинцева, подводя итоги совещания-семинара, ответила на вопросы его участников и обозначила основные задачи по повышению эффективности налогового контроля.