ФНС России подвела итоги судебной работы за 9 месяцев 2012 года

Дата публикации: 31.10.2012 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ФНС России подвели итоги судебной работы за 9 месяцев 2012 года. Анализ результатов рассмотрения налоговых споров за этот период показал, что сохраняется положительная динамика сокращения судебных дел с участием налоговых органов в арбитражных судах Российской Федерации. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года их количество уменьшилось почти на 20%.

Также продолжается рост процентного соотношения сумм рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований, которое по итогам 9 месяцев текущего года составило 63,1%, что на 6,1 процентных пункта выше, чем в 2011 году (за 9 месяцев 2011 года данный показатель был равен 57%).

По спорам с юридическими лицами процентное соотношение суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований составило 60,8% (9 месяцев 2011 года – 55%).

Такой высокий процент удовлетворения судами дел в пользу налоговых органов и снижение количества судебных споров с налогоплательщиками связаны с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, представлению интересов налоговых органов в судах с учетом складывающейся судебно-арбитражной практики, совершенствованием института досудебного урегулирования споров и с развитием информационных онлайн сервисов.