Дата публикации: 27.11.2012 09:39 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
26 ноября начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар принял участие в совместном с Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа совещании по вопросам правоприменительной практики. Совещание с участием представителей налоговых органов Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края и Республики Адыгея прошло в УФНС России по Краснодарскому краю.
В совещании приняли участие руководитель УФНС России по Краснодарскому краю В.А. Красницкий, и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области В.Г. Шелепов, заместители руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Е.Ф. Артеменков и И.Б. Репях, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Республике Адыгея Р.Г. Сиюхов, председатель Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Г.А. Мантул, заместитель председателя Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Ю.В. Мацко, председатель Арбитражного суда Краснодарского края В.А. Белов, председатель Третьего состава Арбитражного Краснодарского края Д.М. Шкира, представители ФАС Северо-Кавказского округа и Арбитражного суда Краснодарского края, начальники правовых отделов Управлений ФНС России, входящих в Северо-Кавказский округ, а также сотрудники УФНС России по Краснодарскому краю и территориальных налоговых органов Краснодарского края.
Участники совещания обсудили актуальные вопросы правоприменительной практики, в том числе:
- представление налогоплательщиком в материалы судебного дела документов, не представленных им по требованию налогового органа в ходе проведенной проверки и их дальнейшая правовая оценка;
- определение стадии, на которой у налогоплательщика возникает обязанность доказывания «рыночности» цен;
- возможность использования в ходе выездной налоговой проверки доказательств, подтверждающих представление при государственной регистрации юридического лица украденных либо потерянных паспортов, полученных в ходе другой выездной проверки;
- подтверждение умысла в совершении правонарушения и последствия его недоказанности в суде;
- правомерность привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если по сроку уплаты налога имелась переплата, а на дату вынесения решения она отсутствовала.
По результатам обсуждения участниками была подчеркнута продуктивность подобных встреч налоговых органов с представителями судейского сообщества, а также необходимость учета в работе налоговых органов современных тенденций судебно-арбитражной практики.