ENG

Налоговики приняли участие в круглом столе для представителей риэлторского сообщества Чувашии

Дата публикации: 27.02.2024 17:49

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 27 февраля 2024 года приняли участие в круглом столе для представителей риэлторского сообщества.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие темы, как уплата налога на доходы физических лиц при продаже квартир, домов и земельных участков, а также имущественные налоговые вычеты и порядок их предоставления.

Участники круглого стола задавали различные вопросы. Так, некоторых из них интересовало, с какого момента исчисляется минимальный срок владения земельным участком, если он продается после его объединения из трех в один.

Им разъяснили, что при разделе, объединении и перераспределении земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование.

Для целей исчисления и уплаты НДФЛ срок нахождения в собственности следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Также был задан вопрос, зачем сдавать налоговую декларацию по НДФЛ от продажи имущества, если у налогового органа есть право проводить камеральные проверки в бездекларационном порядке по тем плательщикам, которые декларацию не представили.

Налогоплательщиков проинформировали о том, что представив налоговую декларацию самостоятельно, они вправе уменьшить свой доход от продажи на документально подтверждение расходы, связанные с их приобретением, заявив их в декларации. При проведении камеральной проверки в бездекларационном порядке доход уменьшается только на имущественный вычет в пределах 1 млн рублей (так как у налогового органа отсутствует информация о ранее понесенных налогоплательщиком расходах). В связи с этим налог к уплате может быть доначислен налогоплательщику в разы больше.

Кроме того, проведение камеральной проверки в бездекларационном порядке происходит с применением штрафных санкций по статьям 119 и 122  НК РФ.

Были даны ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.