ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в мае 2022 года

Дата публикации: 10.06.2022 15:27

В мае 2022 года в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственные инспекции поступило 1215 обращений граждан, в том числе: через Интернет-сайт – 121, через Личный кабинет налогоплательщика – 923, через сайт GOSUSLUGI.RU – 0. По сравнению  с   аналогичным периодом 2021 года количество увеличилось на 3,8% (в мае 2021 года поступило 1171 обращение).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц - 577 обращений (47,5%). Граждане интересовались вопросами, связанными с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, ходом рассмотрения представленных деклараций, направляли подтверждающие документы, просили представить информацию о сумме ранее представленных вычетов.

По вопросу прекращения рассмотрения обращения заявителя поступило 100 обращений (8,2%). Заявители просили оставить обращение без рассмотрения в связи с урегулированием вопроса.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 89 обращений (7,3%), в которых граждане интересовались наличием у них задолженности по налогам, а также сообщали о том, что, несмотря на своевременную уплату налогов, за ними числится задолженность, и просили разобраться в ситуации.

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 83 обращения (6,8%), в которых содержались вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов.

Отдельные обращения касались вопросов контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН, контроля и надзора в налоговой сфере и др.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 1206 обращений. В мае 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях рассмотрено 1503 обращений граждан. Все обращения исполнены в установленный законодательством срок.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в мае 2022 года осуществлен личный прием 3 граждан. Граждане интересовались вопросами получения имущественного налогового вычета, контроля и надзора в налоговой сфере, ликвидации ИП. Всем гражданам в ходе личного приема были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.