ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в августе 2022 года

Дата публикации: 07.10.2022 16:29

В августе 2022 года в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственные инспекции поступило 787 обращений граждан, в том числе: через Интернет-сайт – 120, через Личный кабинет налогоплательщика – 516. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество увеличилось на 1,2% (в августе 2021 года поступило 778 обращений).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц - 182 обращения (23,1%). Граждане интересовались вопросами, связанными с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, ходом рассмотрения представленных деклараций, направляли подтверждающие документы, просили представить информацию о сумме ранее представленных вычетов.

Актуальными остаются вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 78 обращений (9,9%), в которых содержались вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 67 обращений (8,5%), в которых граждане интересовались наличием у них задолженности по налогам, а также сообщали о том, что, несмотря на своевременную уплату налогов, за ними числится задолженность, и просили разобраться в ситуации.

По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН поступило 64 обращения (8,1%). Граждане направляли сведения о персональных данных в связи с изменением паспортных данных и места жительства, интересовались вопросами получения ИНН в связи со сменой фамилии, просили аннулировать присвоенный ИНН.

Отдельные обращения касались вопросов оказания услуг в электронной форме, прекращения рассмотрения обращений, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами и др.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 769 обращений. В августе 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях рассмотрено 888 обращений граждан. Все обращения исполнены в установленный законодательством срок.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в августе 2022 года осуществлен личный прием 2 граждан. Всем гражданам в ходе личного приема были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается и.о. руководителя Управления Л.Г.Порфирьевой.