ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в июле 2022 года

Дата публикации: 19.08.2022 15:05

В июле 2022 года в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственные инспекции поступило 893 обращения граждан, в том числе: через Интернет-сайт – 110, через Личный кабинет налогоплательщика – 644, через сайт GOSUSLUGI.RU – 0. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество уменьшилось на 13,6% (в июле 2021 года поступило 1034 обращения).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц - 231 обращение (25,9%). Граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного налогового вычета, просили выдать справки о полученных доходах, интересовались ходом рассмотрения представленных деклараций.

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 106 обращений (11,9%), в которых содержались вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 103 обращения (11,5%), в которых граждане интересовались наличием у них задолженности по налогам, причинах ее образования, а также сообщали о том, что, несмотря на своевременную уплату налогов, за ними числится задолженность, и просили разобраться в ситуации.

По вопросу прекращения рассмотрения обращения заявителя поступило 64 обращения (7,2%). Заявители просили оставить обращение без рассмотрения в связи с урегулированием вопроса.

По вопросу учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН поступило 64 обращения (7,2%). Граждане направляли сведения о персональных данных в связи с изменением паспортных данных и места жительства, интересовались вопросами получения ИНН.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 887 обращений. В июле 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях рассмотрено 894 обращения граждан. Все обращения исполнены в установленный законодательством срок.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в июле 2022 года осуществлен личный прием 4 граждан. Граждане интересовались вопросами исчисления и уплаты земельного налога, налога на имущество, ликвидации организации, банкротства. Всем гражданам в ходе личного приема были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.