ENG

В условиях ЕНС действует новый порядок взыскания задолженности по платежам в бюджет

Дата публикации: 28.02.2024 16:46

В связи с введением института Единого налогового счета (ЕНС) налоговыми органами применяется новая модель взыскания налоговой задолженности, сокращены процедурные моменты и  количество документов - теперь одно требование  об уплате задолженности, одно решение о взыскании задолженности  за счет денежных средств в банках, одно поручение на взыскание средств со счетов налогоплательщика на сумму отрицательного сальдо ЕНС. Оптимизирована совместная деятельность с судебными приставами - взаимодействие по взысканию задолженности  осуществляется полностью в электронном виде, а  обмен документами, направляемыми налоговыми органами  для исполнения в банки при взыскании задолженности осуществляется с использованием возможностей системы межведомственного электронного взаимодействия.

При образовании задолженности налогоплательщику направляется требование об уплате в размере отрицательного сальдо ЕНС, которое действует до полного погашения задолженности, т.е. требование будет считаться исполненным, когда сальдо ЕНС становится положительным или нулевым. В случае изменения суммы отрицательного сальдо ЕНС направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности  законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Если по требованию налогоплательщик не уплачивает задолженность, налоговый  орган принимает решение о  взыскании  за счет денежных средств в банках, на основании которого к расчетному счету должника в банке предъявляется  поручение на перечисление суммы задолженности  в размере отрицательного сальдо ЕНС, числящегося на момент формирования поручения, и которое  прекращает действие с момента формирования положительного  либо нулевого сальдо ЕНС. При изменении отрицательного сальдо ЕНС как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, в банк направляется уточненное поручение на перечисление суммы задолженности.

В случае неисполнения поручения на перечисление суммы задолженности в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации принимаются принудительные меры взыскании задолженности за счет имущества должника, путем направления соответствующего исполнительного документа в отделение судебных приставов.

В обязанности данного отделения входит исполнение постановлений налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе наложение ареста на расчетные счета и имущество должника.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства), взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 руб. с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 000 руб. с должника-организации.

Во избежание негативных последствий Управление рекомендует своевременно и в полном объеме исполнять обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей, а при несогласии с суммой отрицательного сальдо ЕНС - обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки.