ENG

Налоговики информируют о порядке изменения сроков уплаты налогов по уважительной причине

Дата публикации: 29.02.2024 16:49

При наличии уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, налогоплательщик  имеет право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты задолженности по уплате налогов и (или) налогов, срок уплаты которых не наступил, на более поздний. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством.

Изменение срока уплаты физическим лицом задолженности по уплате налогов или налогов, срок уплаты которых не наступил, возможно, в форме рассрочки.  Рассрочка предполагает, что уплата необходимой суммы и процентов будет производиться поэтапно в течение определенного периода.

Рассрочка может  быть предоставлена физическому лицу в отношении налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога.

Можно претендовать на получение рассрочки  на срок, не превышающий трех лет. Срок действия рассрочки исчисляется с даты принятия уполномоченным органом решения о предоставлении рассрочки - в отношении задолженности и с установленного срока уплаты соответствующего налога - в отношении налогов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения о предоставлении рассрочки.

Ознакомиться с условиями и порядком получения рассрочки поможет "Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов" на сайте ФНС России. По вопросам получения рассрочки также можно обратиться в УФНС России по Чувашской Республике по телефону 8 (835) 270-88-13 (доб.2046).