ENG

Физические лица могут проверить наличие (отсутствие) задолженности в Личном кабинете для физических лиц

Дата публикации: 27.02.2024 12:24

УФНС России по Чувашской Республике обращает внимание физических лиц, еще не исполнивших свою обязанность по уплате имущественных налогов за 2022 год, на необходимость произвести уплату задолженности.

В отношении физических лиц, которые не уплатили налоги в срок 01.12.2023 года, налоговыми органами республики могут быть приняты меры по принудительному взысканию образовавшейся задолженности.

В целях исключения данных мер налоговые органы предлагают проверить наличие (отсутствие) задолженности с помощью Интернет-сервисов ФНС России "Личный кабинет для физических лиц" и мобильного приложения "Налоги ФЛ", через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо в ближайшем офисе Многофункционального центра или налоговой инспекции.

Погасить задолженность можно с помощью интернет-сервиса "Уплата налогов и пошлин", в Личном кабинете, на портале Госуслуг, в офисах банков и банковских приложениях, в платежных терминалах.

Напоминаем, несвоевременная уплата налогов может привести к негативным последствиям:

  • блокировка банковских счетов;
  • удержание задолженности из заработной платы, пенсии или иных поступлений;
  • арест транспортных средств должника;
  • наложение запрета на выезд должника за границу;
  • судебные издержки в виде государственной пошлины и исполнительского сбора.

Кроме того уточнить информацию по вопросу налоговой задолженности и способах ее погашения можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800)-222-2222.