ENG

Успейте представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях до 20 марта

Дата публикации: 19.03.2019 16:30

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике информирует, что 20 марта 2019 года истекает срок представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2018 год.

Обязанность по представлению уведомления о контролируемых иностранных компаниях должна быть исполнена, если доля участия в иностранной компании юридического или физического лица – резидента Российской Федерации превышает 25 процентов и в 2018 году контролирующим лицом признана прибыль (доход) от участия в КИК.

Обращаем Ваше внимание, что освобождение от налогообложения прибыли КИК, предусмотренное статьей 25.13-1 Налогового кодекса Российской Федерации, основанием для освобождения от представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях не является.

Резиденты Российской Федерации – участники иностранных организаций (иностранных структур) в течение трех месяцев с момента учреждения иностранной компании (структуры) обязаны представлять в налоговые органы уведомления об участии в иностранных организациях (иностранных структурах), если доля такого участия превышает 10 процентов.

Повторное уведомление об участии в иностранных организациях требуется только в случае, если изменились основания для его представления (например, доля участия).

Уведомления о контролируемых иностранных компаниях и об участии в иностранных организациях (структурах) можно представить в налоговый орган как в электронной форме, так и на бумажном носителе.