До 1 июня необходимо отчитаться в налоговый орган о движении средств на зарубежных счетах

Дата публикации: 21.05.2019 11:41

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике информирует, что физические лица - резиденты обязаны ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту своего учета отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами Российской Федерации.

Срок представления отчета за 2018 год истекает 31 мая 2019 года.

Указанная обязанность установлена частью 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Соответствующий порядок и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 и размещены на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

В отчете необходимо указать свои личные данные, реквизиты банка, информацию о состоянии счета на начало и конец периода, а также годовой объем зачисленных и списанных по счету средств. Если счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета. Если же у нескольких владельцев общий счет, то каждый из них должен подать свой отчет.

Направить отчет в налоговый орган можно лично, через уполномоченного представителя, почтой заказным письмом с уведомлением или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе реализована возможность заполнения отчета и его направления в инспекцию в режиме онлайн. Отчет, подписанный электронной подписью, которую бесплатно можно сформировать в «Личном кабинете» в разделе «Профиль», признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица.

Управление обращает внимание, что при проверке принятых отчетов налоговый орган имеет право запрашивать подтверждающие документы или информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и вкладов.