ENG

Сумму налога по патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму страховых платежей

Дата публикации: 28.01.2021 09:52

Пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что сумма налога по патентной системе налогообложения (ПСН), исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых платежей  (взносов), уплаченных в отношении наемных работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН, в частности:

  • на уплаченные в налоговом периоде взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и на случай травматизма за работников;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по больничным листам за дни, оплачиваемые работодателем;
  • взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни за дни, оплачиваемые работодателем.
При этом налогоплательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.


Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование  без применения ограничения - не более чем на 50 процентов.

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить налог на уплаченные страховые платежи (взносы) и пособия по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей (взносов) и пособий.

Нельзя уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Форма, формат и порядок представления уведомления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики производят уплату налога в следующие сроки:

если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Например: налогоплательщиком в 2021 году получен патент сроком на 5 месяцев, налог в размере 10 тыс. руб. необходимо уплатить – не позднее 31 мая 2021 года.

Если индивидуальным предпринимателем страховые взносы будут уплачены в период действия патента (январь – май), то налогоплательщик вправе представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и налоговым органом будет произведено уменьшение налога по сроку уплаты – не позднее 31 мая 2021 года в пределах уплаченной суммы страховых взносов.