Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в сентябре 2011 года

Дата публикации: 20.10.2011 09:30 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в сентябре 2011 года поступило на рассмотрение 1500 обращений граждан, в том числе 1020 Интернет-обращений.
 
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, вопросы получения и отказа от ИНН, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также организации работы с налогоплательщиками.
 
В письмах граждан по налогообложению доходов физических лиц затрагивались вопросы порядка подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты в строящемся доме, а также права на имущественный вычет, если квартира будет приобретена с помощью ипотечного кредита и средств материнского капитала. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц поступило 293 обращения граждан (20 % от общего числа обращений).
 
Злободневными можно назвать обращения, связанные с исчислением и уплатой транспортного налога. Граждане, планирующие приобрести новый автомобиль, просят сообщить ставку транспортного налога на конкретный вид транспортного средства, а владельцев старых автомобилей интересует вопрос возможности перерасчета транспортного налога, если будет предоставлена справка из сервисного центра по замерам фактической мощности транспортного средства. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 183 обращения, что составляет 12 % от общего числа.
 
Многие граждане не оставляют без внимания факты нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. Обращения с просьбой о проведении выездных налоговых проверок содержали сигналы о сокрытии доходов физическими лицами и организациями. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 137 обращений (9% от общего числа).
 
Продолжают поступать обращения с отказом от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям, вопросы о порядке получения ИНН лицами с временной регистрацией и жалобы на присвоение заявителям более одного идентификационного номера. Всего по данной тематике поступило 122 обращения (8% от общего числа).
 
Определенная часть писем поступивших, в отчетном месяце, касалась организации работы с налогоплательщиками. В ФНС России поступали жалобы на некорректное обращение сотрудников налоговых органов с налогоплательщиками при посещении ими территориальных налоговых органов. По указанной проблеме поступило 86 обращений, что составляет 6 % от общего числа.
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались регистрации юридических лиц, задолженности по налогам и сборам, обжалования решений налоговых органов, а также уплаты налога на имущество.
 
В Приемную ФНС России в сентябре обратились 27 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат ФНС России в сентябре 2011 года запросов от пользователей информацией не поступало.


Приложение: на 3 л.