Контролируемые иностранные компании: правила работы

Дата публикации: 28.09.2022 09:38

В УФНС России по Приморскому краю прошли обсуждения по вопросу подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Мероприятие состоялось при содействии центра поддержки предпринимательства Приморского края.

Во время обсуждения спикер, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Константин Акиньшин, отметил, что контролирующими лицами иностранной организации признаются физические лица и организации (налоговые резиденты), доля участия которых в иностранной организации превышает 25%. У таких налогоплательщиков, при этом, появляется обязанность уведомить о контролируемой иностранной компании.

Так, физическим лицам необходимо представить в налоговый орган по месту учёта уведомление в срок не позднее 30 апреля вместе с заполненной декларацией по форме 3-НДФЛ, где будут отражены все иностранные компании, участие в которых принимает налоговый резидент, произведён расчёт налога с прибыли компаний, и подтверждающими размер прибыли (убытка) иностранной компании документами.

Сведения представляются по форме уведомления о контролируемых иностранных компаниях, утверждённой Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ММВ-7-13/671@. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» имеют возможность сформировать и отправить уведомление в разделе Главная / Жизненные ситуации / Иностранные организации (структуры).

У организаций-резидентов срок представления уведомления о КИК – 20 марта года, следующего за отчётным. Однако подтверждающие документы организации должны представить в налоговый орган позже – 28 марта. В пакет документов входит заполненная налоговая декларация по налогу на прибыль и документы, подтверждающие прибыль (убытки) иностранной компании.

Спикер отметил, что сумма прибыли организации в размере менее 10 миллионов рублей налогообложению не подлежит. Однако обязанность по представлению уведомления вместе с необходимым пакетом документов у контролирующих лиц сохраняется.

Кроме того, взиматься налог с прибыли иностранной организации не будет в случае:
- если иностранная компания зарегистрирована на территории страны, входящей в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия;
- если иностранная компания является «активной». То есть, доля пассивного дохода за финансовый год составляет не более 20%.

За непредставление уведомления о КИК или отражение недостоверных сведений об иностранных компаниях предусмотрен штраф в размере 500 тыс. руб. за каждую иностранную компанию, участие в которой принимает налоговый резидент.

По окончании мероприятия участники задали спикеру интересующие вопросы в части работы с контролируемыми иностранными компаниями.