Применение контрольно-кассовой техники в туристической отрасли

Дата публикации: 20.09.2021 10:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются предоставлением услуг в сфере туристической деятельности с наёмными работниками, с 1 июля 2019 года установка и применение контрольно-кассовой техники является обязательной
процедурой.

В Приморском крае организована работа по созданию благоприятных условий для развития туризма. Восстанавливают свою работу базы отдыха и санатории, появляются новые объекты. Налогоплательщики, оказывающие услуги по временному размещению отдыхающих, обязаны применять контрольно-кассовую технику при расчётах, производимых как за наличные, так и с использованием электронных средств платежа (например, банковские карты).

Для перехода на онлайн-ККТ необходимо иметь доступ к сети Интернет, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать её через личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, или же подать заявление о регистрации техники в любой налоговый орган.

Переход к применению онлайн-касс - это процесс, который представляет собой замену использовавшейся ранее контрольно-кассовой техники на технику более высокого уровня, дающую возможность лучшей защиты кассовых данных от изменений и повышающую степень контроля налоговых органов над ними.

В отличие от кассовых аппаратов предыдущего поколения, онлайн-кассы обеспечивают автоматическую передачу фискальных документов в налоговые органы.

Существуют различные виды онлайн-касс. Поэтому тем, кто приобретает онлайн-ККТ, нужно хорошо представлять себе, в каких условиях она будет использоваться. Именно от этого зависит выбор вида ККТ.

Перечень моделей ККТ, которые соответствуют установленным законом требованиям, можно найти в реестре ККТ, размещённом на официальном сайте ФНС по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/ (п. п. 1, 9 ст. 3 Федерального закона № 54-ФЗ).
Напомним, что с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России», пользователи могут совершать операции с чеками онлайн-касс.