Преимущества электронного сервиса «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде»

Дата публикации: 20.01.2022 10:06

Для организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) или бухгалтерской отчетности в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи, на официальном сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Для предоставления отчета в электронной форме необходимо:
- установить в систему корневой сертификат удостоверяющего центра ФНС России;
- установить в систему сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД для шифрования отчета и проверки квитанции;
- подготовить с помощью программного средства «Налогоплательщик ЮЛ» (https://www.nalog.gov.ru/rn27/program/5961229/) файл транспортного контейнера, содержащий зашифрованную на открытом ключе получателя (МИ ФНС России по ЦОД) подписанную электронной подписью налогоплательщика налоговую декларацию (расчет) или бухгалтерскую отчетность;
- передать полученный зашифрованный файл в МИ ФНС России по ЦОД, используя сервис загрузки файла.

Получить квалифицированную электронную подпись можно бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга предоставляется в территориальных налоговых инспекциях г. Владивосток. Данная электронная подпись может быть использована на всех электронных площадках и в сервисах, что обеспечивает юридически значимый документооборот.

Вместе с тем обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой, у которых есть обязанность предоставления в налоговый орган налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, что для ее направления можно воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав неквалифицированной электронной подписью, которая формируется непосредственно в личном кабинете по запросу пользователя и на бесплатной основе.