Преимущества налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду

Дата публикации: 31.03.2022 09:16

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю информирует, что регистрация в качестве «самозанятого» позволяет сдать квартиру легально и максимально выгодно.

Сдавать квартиру или иную жилую площадь в рамках правового поля и на максимально удобных условиях позволяет применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

НПД — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения.

Среди преимуществ:
- ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
- предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тысяч рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%);
- отсутствует необходимость в представлении отчетности;
- не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период;
- взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Кроме того, зарегистрироваться в качестве самозанятого и получать дополнительный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду может даже госслужащий.

Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории Приморского края с 1 июля 2020 года.

Стать «самозанятым» можно с помощью специальных сервисов: мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета налогоплательщика или через уполномоченное кредитное учреждение. Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.gov.ru/.

Отметим, сдавать квартиру можно и как физическое лицо, уплачивая при этом 13% от дохода. Для этого необходимо до 4 мая 2022 года подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля.