До окончания срока уплаты имущественных налогов осталось два дня

Дата публикации: 29.11.2022 09:32

1 декабря 2022 года – последний день для своевременной уплаты налогов на имущество физических лиц за 2021 год. Если до 1 ноября налоговое уведомление не получено, а облагаемое налогами имущество (транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и т.п.) имеется, это повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные.

Это можно сделать любым удобным способом: по почте, через уполномоченные МФЦ или электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Налоговые уведомления не направляются физическим лицам в следующих случаях:
- отсутствуют объекты налогообложения;
- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих налогоплательщика от уплаты налога;
- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления).

Также налоговое уведомление не формируется и не направляется на бумажном носителе, если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрих коду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю призывает всех граждан своевременно оплатить налоги! Налогоплательщик, не уплативший налоги вовремя, со 2 декабря 2022 года становится должником.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.