Последствия неуплаты налогов

Дата публикации: 29.12.2022 08:56

Срок уплаты имущественных налогов истёк 1 декабря 2022 года. В связи с этим, налоговая служба напоминает, что в случае неполучения налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в любой налоговый орган (по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости), либо направить информацию через Интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России».

Уплатить налоги можно лично, через учреждения банков, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечёт для налогоплательщиков следующие издержки: начисление пени; направление налоговым органом требования об уплате налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, срок исполнения - 8 дней); обращение в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: с должника-налогоплательщика помимо долга будут требовать и государственную пошлину, и исполнительский сбор, минимальная сумма которого составит 1 000 рублей.

Ограничение выезда за пределы Российской Федерации, установление запретов на совершение регистрационных действий, реализацию арестованного имущества – распространённые меры взыскания.

Узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц можно в налоговом органе по месту жительства, или самостоятельно проконтролировать свои расчёты с бюджетом с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Кроме того, узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг.