Срок и порядок представления уведомления о единой декларации по налогу на имущество организаций стали темой вебинара с налогоплательщиками

Дата публикации: 24.12.2024 02:00

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества налоговую декларацию. При этом сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, не включаются в налоговую декларацию. Об этом 19 декабря рассказали на вебинаре, организованном Межрайонной ИФНС России № 14 по Приморскому краю.

Во время вебинара старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества Ольга Веснина довела до слушателей информацию о том, что заполненное уведомление подается в Управление ФНС России по субъекту РФ, в котором находится недвижимость. Уведомление нужно подать не позднее 1 февраля того года, в котором подается единая декларация.

Спикер рассказала, что представить уведомление о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций можно в бумажном виде лично (через представителя) либо по почте и обратила внимание, что через личный кабинет налогоплательщика направить это уведомление нельзя. Уплачивать налог и авансовые платежи необходимо по месту нахождения объектов недвижимого имущества, а не по месту представления единой налоговой декларации.

На вебинаре озвучено, что в целях корректного формирования Сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций за налоговый период 2024 года инспекция рекомендует провести сверку сведений об объектах налогообложения, зарегистрированных на организацию.

Ознакомиться с записью вебинаров можно по ссылке.