Виртуальный налоговый офис

Дата публикации: 03.08.2020 07:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Все чаще  у налогоплательщиков возникают вопросы об упрощении процедуры получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, подаче декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, оплате налогов и  имеющейся задолженности,  без посещения налоговой инспекции. 

Для этого, на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru продолжительное время с успехом функционирует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика –  физического лица».

Основная цель работы данного сервиса направлена на совершенствование электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, сокращение сроков получения документов, предусмотренных НК РФ, и расходов, связанных с их направлением, как со стороны налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Личный кабинет налогоплательщика позволяет:

  1. Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  2. Контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  3. Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых    платежей;
  4. Оплачивать налоговые платежи;
  5. Заполнять и направлять налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ;
  6. Обращаться в налоговые органы без личного визита.

В настоящее время, в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, использование возможностей  «Личного кабинета налогоплательщика –  физического лица» является как никогда востребованным.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика в настоящее время можно одним из следующих способов:

1. С помощью квалифицированной электронной подписи.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

2. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА.