О результатах бездекларационной кампании и нововведениях по НДФЛ рассказал сотрудник МИФНС России №12 по Приморскому краю

Дата публикации: 27.12.2021 06:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О том, какие изменения ждут налогоплательщиков в НДФЛ в новом году, а также о результатах впервые проведённой бездекларационной кампании в рамках открытой организованной региональным информационным центром сети «Консультант Плюс» - ООО «Базис» интернет-конференции рассказала исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок № 2 МИФНС России №12 по Приморскому краю Вероника Борисова.

В 2021 году Федеральная налоговая служба впервые провела камеральные налоговые проверки расчетов по физическим лицам, которые не представили налоговую декларацию в связи с получением дохода от реализации недвижимого имущества или имущества, полученного по дарению от неблизкого родственника.

По результатам камеральных налоговых проверок таких расчетов налогоплательщикам доначисляется не только налог, но и применяются штрафные санкции по статьям 119 Кодекса за непредставление декларации, а также штраф по статье 122 Кодекса за неуплату налога. Основной причиной неблагоприятных налоговых последствий для физических лиц является незнание норм налогового законодательства.

С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов. Освобождение от уплаты налога действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.
Подробнее об этом в видеоматериале регионального информационного центра сети «Консультант Плюс» https://kprim.ru/bazis-video/