Специалисты налоговой службы провели вебинар на тему: «Переход с одного специального режима на другой: особенности перехода»

Дата публикации: 19.06.2024 11:05

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю 17 июня 2024 года прошёл вебинар по теме: «Переход с одного специального режима на другой: особенности перехода».

В рамках вебинара, спикер, заместитель начальника камеральных проверок № 1 Наталья Закаблукова, рассказала слушателям, что перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) в середине года возможно только вновь созданной организации или индивидуальному предпринимателю (ИП) в течение 30 дней с момента постановки на учет в ФНС России.

При регистрации юридического лица или ИП, за ними автоматически закрепляется общая система налогообложения. Чтобы применять УСН, необходимо представить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1)( уведомление) в налоговый орган по месту регистрации.

Чтобы применять УСН с 1 января следующего года, уведомление о переходе представляют не позднее 31 декабря текущего года ( КНД 1150001).

Кроме того, Наталья Закаблукова подробно рассказала про патентную систему налогообложения.

Спикер, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Яна Христович, рассказала участникам вебинара, в каких случаях индивидуальные предприниматели могут перейти с УСН на специальный налоговый режим для самозанятых ( Налог на профессиональный доход).

Запись вебинара доступна по ссылке.