Как вернуть излишне уплаченный налог через личный кабинет физического лица

Дата публикации: 14.09.2020 09:54

В интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица» на сайте ФНС России можно увидеть свою переплату по налогам, которую можно вернуть или зачесть.

Правда, придётся получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), но тут никуда не надо идти — она генерируется одноразово тем же сайтом. Много времени это не займет.

Для возврата денежных средств необходимо:

  1. Нажать на кнопку «Жизненные ситуации» и выбрать в левом углу кнопку с надписью «Распорядиться переплатой».
  2. В появившемся окошке появится сумма, которую гражданин вправе вернуть, а внизу кнопка «Подтвердить», на которую нужно нажать.
  3. В открывшейся вкладке заполняем реквизиты: БИК банка, в котором открыт счёт и которому принадлежит карточка, полное название банка, номер счета. Если введен БИК, то программа автоматически укажет полное наименование банка. Затем нажать на кнопку «Подтвердить».
  4. В новом окне проверить правильность сведений: наименование ИФНС, код, ОКТМО, сумму, БИК банка, номер счёта. Затем сохранить заявку в формате .pdf нажатием на одноименную кнопку справа от этого блока.
  5. Ввести пароль электронной подписи в нижней строке и нажать Отправить заявление.

Сроки возврата

После того как из личного кабинета в налоговую инспекцию подана заявка на возмещение средств, уплаченных сверх начисленного сбора, нужно дождаться регистрации документа. Затем начнется рассмотрение документации. Несмотря на то, что сумма к возврату одобрена после камерального мониторинга, ФНС России установила срок рассмотрения заявления — 30 суток со дня регистрации заявки. Также гражданину придется подождать еще около 10 суток пока средства перечислит банк.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).