На вебинаре обсудили «бездекларационную» проверку налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 08.08.2025 03:35

На вебинаре, начальник отдела камеральных проверок и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю Галина Тимохова рассказала, как исчисляется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в ходе «бездекларационной» проверки.

Так, в случае неисполнения физическим лицом обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2024 году, налоговый орган проводит «бездекларационную» камеральную проверку и самостоятельно исчисляет налог к уплате.

Например, в отношении дохода, полученного в результате дарения имущества от лица, не являющегося родственником налогоплательщика, предусмотрено определение стоимости полученного в дар имущества в размере его кадастровой стоимости без применения понижающего коэффициента 0,7.

Для целей исчисления налога по доходам от продажи имущества стоимость проданного объекта по договору сравнивается с его кадастровой стоимостью на 1 января года, в котором произошла продажа, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Для расчета суммы налога берется наибольшая из этих сумм.

Сведения о том, что налогоплательщик получил доход в 2024 году, который по законодательству Российской Федерации он должен был задекларировать, в налоговый орган поступают от разных ведомств: ГИБДД, ГИМС, Росреестр, Гостехнадзор, нотариусы и т.п.

При этом у налогоплательщика сохраняется право до завершения камеральной проверки самостоятельно представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ с необходимыми документами, подтверждающими фактические расходы.

Кроме того, спикер обратила внимание на ответственность, установленную Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ). Если декларация по форме 3-НДФЛ не представлена в срок, помимо суммы НДФЛ, которую начислит налоговый орган самостоятельно, гражданин заплатит штраф в размере 5% от суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ). За несвоевременную уплату налога также предусмотрена налоговая ответственность — взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (ст.122 НК РФ).

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.