С 2026 года выписка ЕГРН станет единым документом учета

Дата публикации: 24.12.2025 03:49

С начала 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется. Для физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Выданные ранее свидетельства менять не придется, они сохраняют свою силу.

Для первичного получения выписки из реестра налогоплательщиков нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе.

При себе необходимо иметь:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания (при отсутствии места жительства);
  • свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства (в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, в дополнение к заявлению и паспорту родителя). Дети, достигшие 14 лет, могут обратиться за выпиской самостоятельно.
Запросить выписку можно:
  • в электронном виде на сайте ФНС России с использованием сервиса «Сведения об ИНН физического лица»;
  • в электронном виде с использованием единого портала «Госуслуги». Такое заявление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ». Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков также будет подписана электронной подписью налогового органа и размещена в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя портала «Госуслуги»;
  • лично, обратившись в налоговую инспекцию или МФЦ;
  • по почте заказным письмом, но в этом случае необходимо приложить заверенные в установленном порядке копии необходимых документов. Отсутствие копий подтверждающих документов при направлении заявления почтой может значительно продлить срок получения выписки. Информацию, указанную в заявлении, должны подтвердить регистрирующие органы, и только после этого будет осуществлена постановка на учет.
В электронной выписке из ЕГРН содержатся данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Выписка будет готова в течение пяти дней.

Упраздняются уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям.

Наряду с информацией из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать выписки из:
  • ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц);
  • РАФП (Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц);
  • ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
По итогам процедур постановки на учет или снятия с учета в налоговом органе, начатых до 1 января 2026 года и не законченных по состоянию на эту дату, вместо свидетельств и уведомлений будут выдаваться выписки.

Налоговый орган обязан выдать заявителю запрошенную выписку из реестра налогоплательщиков в течение пяти дней со дня поступления запроса в налоговый орган. В случае отсутствия сведений о постановке на учет (снятии с учета) заявителя в налоговом органе ему будет выдана (направлена) выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков об отсутствии запрашиваемых сведений.

Запрос о выдаче выписки может быть представлен лицом в любой налоговый орган лично или через представителя, направлен по почте заказным письмом или передан в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, через «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика-юридического лица», а также с использованием единого портала «Госуслуги».